Главная / Бухгалтерские консультации

Бухгалтерские консультации

Услуги консультирования по бухгалтерскому учету нужны, когда:

— организация не готова срочно принять важное решение 

или

— сотрудник просто не имеет возможности, времени и опыта для принятия взвешенного решения в сложном вопросе. 

Цены на бухгалтерские консультации
 Устная консультация по бухгалтерскому учету  500 рублей
 Устная консультация эксперта  (аудитора)  1 000 рублей
 Письменные консультации эксперта  от 3 000 рублей

Наши специалисты обладают большим стажем в ведении бухгалтерского учета. Благодаря постоянному изучению меняющихся законодательных норм, наши сотрудники предоставят Вам необходимую информацию сразу после проведения анализа именно Вашей конкретной ситуации. Вместе мы взглянем на проблему с разных сторон и найдем верное решение.

Вопрос-ответ

Вопрос: Как точно оформить деловые отношения с педагогом по программе обучения 7 часов, которые в будущем могут быть непостоянными?

Ответ: Если это не противоречит внутренним распорядкам по школе, программе обучения или расписанию педагогов, Вы можете воспользоваться одним из вариантов законодательства:

1 вариант — составить с педагогом контракт.

Это содержит собственные выгоды:

  • доходы по гражданско-правовому контракту не облагаются налогом в ФСС;
  • доход по такому соглашению нужно выплатить исполнителю работ единожды после оказания услуг. Заработную плату же надобно платить каждые пятнадцать дней независимо от итогов труда сотрудника (ст. 136 ТК РФ);
  • подрядчикам не нужно давать отпуска, оплачивать больничные, выплачивать пособия на детей, а также по беременности, родовым, по уходу за малолетним ребенком и т.п. и доплачивать за работу в выходной или же торжественные дни, а еще за сверхурочную работу.

2 вариант — заключить трудовой контракт.

Существуют ситуации, когда дела фирмы с физическим лицом обязаны регулироваться как раз трудовым контрактом. Вы обязаны подписать такой договор при выполнении одного из предложенных критерий (ст. 15 ТК РФ):

  1. сотрудник принимается на работу в строго определенной должности и специальности, которые предусмотрены штатным расписанием фирмы;
  2. работник обязан повиноваться правилам трудового распорядка определенной фирмы. Например, пребывать в кабинете в рабочее время 9 – 18 часов.
  3. сотрудник обязан работать на определенном месте, предоставленным вашей фирмой (ст. 209 ТК РФ). Это сотрудники, которые трудятся на оборудовании, расположенном в цехах фирмы.

Вопрос: Надо ли сдавать сведения персонифицированного учета СЗВ-М в случае, если в фирме нет сотрудников в штате, следовательно, заработная плата не начисляется?

Ответ: Когда фирма учреждена и зарегистрирована в ЕГРЮЛ, то она обязана содержать в собственном штате хотя бы 1-го работника – директора фирмы, о чем свидетельствует запись в Едином государственном реестре юр. лиц. Он, согласно ГК РФ, регулирует деятельность в фирме и считается застрахованным лицом. Значит, соответствуя п. 2.2 ст. 11 закона Федерации от 01.04.1996 N 27-ФЗ, фирма, владелец или директор, тот, кто записан в качестве работодателя, должен каждый месяц предоставлять в ПФР надлежащую информацию о любом работающем у него застрахованном лице:

  • номер страховки по лицевому счету;
  • Ф.И.О.;
  • идентификационный номер сотрудника.

Данные нужно давать в срок не позже 10-го числа ежемесячно (п. 2.2 ст. 11 закона РФ от 01.04.1996 N 27-ФЗ). За невыполнение обязательств или представление неполных и/или ошибочных данных о сотрудниках со страховым пакетом по форме СЗВ-М к страхующему лицу могут быть использованы штрафы в объеме 500 руб. в отношении всякого застрахованного сотрудника (ст. 17 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ).

Форма 6-НДФЛ: кто, когда, куда и как, а еще проблемы и штрафы.

Новый закон с 1 января 2016 г., п. 2 ст. 230 НК РФ обязывает налоговых агентов подавать в налоговые органы, расход сумм НДФЛ, расчисленных и удержанных ними. Форма расчета – 6-НДФЛ. Условия заполнения утверждены приказом ФНС РФ от 14.10.2015 N ММВ-7-11/450@. Налоговые агенты по НДФЛ вносят необходимые данные. Предоставление документов осуществляется 1 числа каждого квартала и по итогам года по месту регистрации фирмы и по месту регистрации отделения фирмы. Для ИП – по месту регистрации, для ИП стоящих на ЕНВД или же патенте – по месту регистрации ЕНВД или же патента.

Этот расчетный документ может быть предоставлен как в бумажном, так и в электронном виде. Основные проблемы, связанные с его оформлением, – это трудности с заполнением формы 6-НДФЛ.

Некто считает, что суммы прибылей за декабрь 2015 года, выплаченные в январе 2016 года надобно вписывать в форму, некоторые считают, собственно, что надо вписывать прибыли только 2016 года. Мы согласны с тем мнением, что в новой форме учитывается прибыль только 2016 года. Существует штраф за неподачу расчетных документов в указанные сроки. Он составляет 1000 рублей  за любой просроченный месяц.

 

Нужна помощь в ведении бухгалтерии?
Оставьте свои контакты и мы бесплатно ответим на все Ваши вопросы
Заполните поля

Расчёт стоимости бухгалтерских услуг

Кто Вы ?

Количество сотрудников
0 5 10 15 20 25 Более

Количество выписанных счетов
0 150 300 450 600 750 Более

Нужен ли Вам бухгалтер-оператор
Система налогообложения

Ваш вид деятельности